遗产继承

同居关系是否产生继承权?

分享到:
时间:2012/1/10 17:23:09  作者:佚名  来源:网络  查看:367  评论:0
内容摘要:根据最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件等若干意见》和最高人民法院《关于适用新的〈婚姻登记管理条例〉的通知》之规定,自1994年2月1日民政部新的《婚姻登记管理条例》发布并施行后,没有配偶的男女,未办结婚登记即以夫妻名义同居生活的,其婚姻关系无效,按...

根据最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件等若干意见》和最高人民法院《关于适用新的〈婚姻登记管理条例〉的通知》之规定,自1994年2月1日民政部新的《婚姻登记管理条例》发布并施行后,没有配偶的男女,未办结婚登记即以夫妻名义同居生活的,其婚姻关系无效,按非法同居关系处理。

最高人民法院《意见》第13条规定:“同居生活期间一方死亡,另一方要求继承死者遗产,如认定为婚姻关系的,可以配偶身份按继承法的有关规定处理;如认定为非法同居关系,而又符合继承法第14条规定的,可以根据相互扶助的具体情况处理。”

我国继承法第14条规定:“对继承人以外的依靠被继承人抚养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者被继承人以外的对被继承人抚养较多的人,可以分给他们适当的财产。

 

 




标签:同居关系 

本文系转载自网络,如有侵权,请联系我们立即删除。上海离婚律师http://www.wuxingbuju.com


联系我们:Email:wuxingbuju@126.com     QQ:873598313     预约电话13761057863(本站律师不会让用户打钱到某账号,若遇类似短信电话请勿必来电确认,请仔细辨认真伪,谨防上当受骗,必要时可报警,谢谢!)

交通路线:地铁1.12.13号线汉中路站,天目西路218号嘉里不夜城第一座2201-2210室。



免责声明:本站部分内容系转载自网络,如有侵犯,请联系我们立即删除。Email:wuxingbuju@126.com 站长QQ:873598313沪ICP备09074257号

沪公网安备 31011802001060号

Powered by OTCMS V2.2